Einkaufen und dabei Gutes tun, das passt nicht oft zusammen. Wir aber haben uns ein Ziel gesetzt: Gemeinsam mit der Organisation „Cleanhub“ wollen wir bis Ende Februar 2021 ganze 13.000 Kilogramm Plastikmüll sammeln – und ihr könnt uns dabei helfen!
In unserem LIVE-Ticker könnt ihr unsere bereits finanzierte Sammlung mitverfolgen!
Denn: Für jeden verkauften* FOAMIE sammeln wir Plastik, bevor es die Meere erreicht.
Doch warum das alles?
Wusstet ihr, dass es Kunststoffe mit positivem und welche mit negativem Wert gibt? Wo die Rückgewinnung von Plastik mit positivem Wert, wie etwa PET, für Produzenten rentabel sein kann, machen sie mit Plastik, das einen negativen Wert hat, sogar oft große Verluste. Hierzu gehört zum Beispiel Verpackungsmüll oder Plastiktüten, die deshalb besonders in ärmeren Ländern nicht gesammelt und verwertet werden. Forschungsergebnisse deuten darauf hin, dass in diesen Teilen der Erde 80 bis 90 Prozent der Kunststoffabfälle mit hoher Wahrscheinlichkeit in Flüssen und Ozeanen landen.
Auch die weltweiten Zahlen sind erschreckend hoch: Lediglich 9 Prozent aller jemals produzierten Kunststoffabfälle wurden recycelt, 12 Prozent hingegen verbrannt und ganze 79 Prozent haben sich mittlerweile in der Umwelt angesammelt!
Die Organisation „Cleanhub“ möchte erreichen, dass es sich lohnt, auch Kunststoffe mit negativem Wert zu sammeln, anstatt es in der Natur sich selbst zu überlassen. In globalen Partnerschaften organisieren und verifizieren sie die Rückgewinnung von Plastikabfällen in Küstenregionen. Gemeinden, Städte und Länder auf der ganzen Welt sind dank ihrer Hilfe in der Lage, mit ihren Kunststoffabfällen umzugehen. Denn das „Cleanhub“-Netzwerk beinhaltet vor allem Verwertungsendpunkte, die Kunststoffe jeglicher Art abnehmen.
Ihre App verfolgt die Abfälle von der Sammlung bis zum endgültigen Verwertungs- oder Recycling-Endpunkt und vergibt dafür Plastikkredite, die an Konsumgüterunternehmen verkauft werden. Mit diesen Einnahmen finanzieren sie die Sammel- und Infrastrukturprojekte in verschmutzten Gebieten.
Mit unserer FOAMIE-Aktion unterstützen wir den „Cleanhub“-Sammelpartner „Green Worms Waste Management“. Hier sammeln Frauen aus Selbsthilfegruppen im indischen Edavanna den Plastikabfall, bevor er in die Meere gelangen kann. Die Organisation schafft in der Region wichtige Arbeitsplätze und unterstützt die angestellten Frauen. Ist das Plastik gesammelt, wird es in recycelbare und nicht recycelbare Materialien sortiert, also in Kunststoffe mit positivem und mit negativem Wert. Recycelbares Plastik wird auf dem lokalen Markt verkauft, das restliche Material wird ins Co-Processing transportiert – ein Prozess, bei dem die Stoffe recycelt und gleichzeitig Energie zurückgewonnen wird.
Ihr wollt mehr erfahren? Genauere Infos verrät Euch FOAMIE-Gesicht und Model Rebecca Mir im hier.
*Gültig für alle verkauften FOAMIE-Artikel auf foamie.com, prettique.de, bei DM, Rossmann und Müller von Dezember 2020 bis Februar 2021.
Магазин работает четко уже несколько лет:)только одно расстроило когда хотел сделать очередной заказ мне сказали что не отправляют больше в те края:dontknown:с чем это связано мне так и не сказали,хотелось бы узнать https://him-dobavki.ru салют бразы ) добавляйте репу не стесняйтесь всем удачи))Кидал 4340, на Альфу улетело 4254… если быть точным… Чек есть.
ООО «Сантай» — иркутский производитель обрезиненных валов, роликов и колёс для промышленного оборудования любой отрасли. Производство основано на технологии ленточной намотки с применением оборудования из США, гарантируя сочетание качества и разумной цены. Производимые изделия достигают длины 2500 мм и диаметра 300 мм, а восстановление и ремонт выполняются оперативно с предоставлением гарантии. Полный спектр услуг, включая готовую продукцию под популярные марки печатных машин, доступен на https://santai-val.ru/ — здесь каждый заказчик получает индивидуальный подход и проверенный результат.
sfv ts escorts https://needle4j.org escorts in newport news va
МАГАЗ КРУТОЙ!!! купить мефедрон, скорость, кокс К продавцу можно смело обращаться, тут сделают все в лучшем виде!бразы все меня просветили много чего тут было но после убедительных доводов все понял селлер правда не виновен я об этом так то и говорил всегда просто все подтвердилось больше в ветке пылить не буду братух тебе хорошей работы ну и как говорил в скайпе удачи а если будет много врагов пулемет в руки и ведро потронов))) в помощ
буду дальше с вами сотрудничать, надеюсь всегда так будете работать!))) купить мефедрон, скорость, кокс с треками магазин всегда спешит:) и качество скоро заценим)))Меня один магазин вчера мурыжил с 5 вечера, никак не мог дать реквизиты, хотя чего уж проще? Выдал реквизиты, получил запрошенгую сумму, и пусть себе человек занимается своими делами. И адекватный же был сервис в прошлом году. Ну да ладно.
Hinterlassen Sie einen Kommentar